Comunicazioni scuola famiglia

 

Il nostro Istituto ritiene fondamentale instaurare tra scuola e famiglia una relazione costante che, nel rispetto dei reciproci ruoli, permetta di condividere comuni finalità, valori e strategie educative.

Numerose sono le occasioni istituzionali di incontro e di confronto tra docenti e genitori:

Assemblea per l’iscrizione al primo anno di ogni ordine di scuola presieduta dal Dirigente Scolastico, open day;

Assemblea preliminare a settembre per fornire informazioni generali sulla scuola e comunicazioni di tipo organizzativo e incontro alla presenza di consulenti del servizio psicopedagogico attivato in collaborazione con il Consultorio Angelo Custode per i genitori delle classi prime

Assemblea di classe ordinaria a inizio anno per l’elezione dei rappresentanti dei genitori e per illustrare alle famiglie il Piano dell’Offerta Formativa, la programmazione disciplinare e le proposte educative. 

Consiglio di intersezione/ interclasse/ classe con i rappresentanti e/o con tutti i genitori (secondo il piano annuale);

Colloqui generali a dicembre e ad aprile attraverso i quali le famiglie vengono informate sull’ andamento scolastico degli alunni;

Colloqui quadrimestrali a febbraio e a giugno per informazioni sugli esiti degli scrutini da parte dei coordinatori in seguito alla pubblicazione on line delle schede di valutazione.

Colloqui individuali in particolare per gli alunni che necessitano un più attento monitoraggio del percorso formativo, previa comunicazione scritta da parte dei genitori o degli insegnanti: per la scuola primaria si svolgono nei giorni indicati dai docenti; per la scuola secondaria avvengono nell’orario settimanale di ricevimento di ciascun docente.

Nota comunicativa in caso di criticità nel profitto o nel comportamento degli alunni della Scuola Secondaria di I grado; il Consiglio di classe predispone lettere di segnalazione per le famiglie.

 

COLLOQUI CON I GENITORI

 

ORARIO RICEVIMENTO SETTIMANALE A.S. 2018-19

 

                        ( SEMPRE PREVIO APPUNTAMENTO TRAMITE DIARIO)

 

LETTERE

GIORNO-ORA

DISTRETTI ANNAMARIA

MERCOLEDI’ 10.05-11.05

MELOCCHI ELENA

MERCOLEDI’ 11.05-12.05

RETTURA DANIELA

VENERDI’ 10.05-11.05

ROTA ALESSANDRO

MERCOLEDI’ 9.05-10.05

ROTA FRANCESCA

GIOVEDI’ 11.05-12.05

SALCITO LUCA

MERCOLEDI’11.05-12.05

SCANZI ORNELLA

MARTEDI’ 10.05-11.05

SCIMONE GIOVANNA

MERCOLEDI’ 9.05-10.05

VITALI FRANCESCA

SABATO 9.05-10.05

ZAMBELLI SARA

LUNEDI’ 10.05-11.05

 

 

MATEMATICA

GIORNO-ORA

CAGNETTI MARILISA

MERCOLEDI’10.05-11.05

FAGGI LAURA

VENERDI’ 10.05-11.05

GALIMBERTI ERIKA

MERCOLEDI’11.05-12.05

GIOFRE' GRAZIANO

SABATO 11.05-12.05

MICHELETTI DELIA

VENERDI’10.05-11.05

SALVI STEFANIA

GIOVEDI’ 10.05-11.05

SBRAVATI DONATELLA ( Supplenti Fracassetti Stefano e  Rigamonti Laura/ )

GIOVEDI’ 11.05-12.05

 

 

INGLESE

GIORNO-ORA

CORNALI ANNARITA

GIOVEDI’ 10.05-11.05

CRIPPA LAURA

LUNEDI’9.05-10.05

FORNONI LINDA

MARTEDI’ 8.05-9.05

OCCHI PIERANNA

MERCOLEDI’11.05-12.05

 

 

FRANCESE/SPAGNOLO

GIORNO -ORA

COMINETTI ANNAMARIA

GIOVEDI’ 9.05-10.05

GOTTI SILVIA

MARTEDI’ 11.05-12.05

LOGUASTO ELISABETTA

MARTEDI’ 9.05-10.05

 

ED.ARTISTICA

GIORNO-ORA

AUCIELLO GIUSEPPE

VENERDI’ 11.05-12.05

RIZZUTI SONIA

LUNEDI’ 10.05-11.05

SALA SABINA

LUNEDI’ 10.05-11.05

 

ED.TECNICA

GIORNO-ORA

FAMA' CATERINA

SABATO 10.05-11.05

RIGOLI ALESSANDRA

SABATO 11.05-12.05

 

ED.MUSICALE

GIORNO-ORA

GEROSA GIUSEPPINA

SABATO 9.05-10.05

GOTTI MARCO

MARTEDI’ 9.05-10.05

 

STRUMENTO MUSICALE

GIORNO-ORA

DI BISCEGLIE VINCENZO

MERCOLEDI’ 12.05-13.05

MAZZOLENI FRANCESCO

MERCOLEDI’ 12.05-13.05

MAZZOLENI MARCO

MERCOLEDI’ 12.05-13.05

VILLA SILVANA

MERCOLEDI’ 12.05-13.05

 

ED.FISICA

GIORNO-ORA

IMBERTI LARA

LUNEDI’ 10.05-11.05

FRACASSETTI MARCO

MARTEDI’ 10.05-11.05

 

RELIGIONE

GIORNO-ORA

BRAVI FABRIZIO

MERCOLEDI’ 10.05-11.05

POLINI DON FABRIZIO

VENERDI’9.05-10.05

 

SOSTEGNO

GIORNO-ORA

BONETTI GIULIA

SU APPUNTAMENTO

CARDONE MARIA PIA

SU APPUNTAMENTO

CATTALINI MICHELA

VENERDI’ 10.05-11.05

PROIETTO VALERIA

MERCOLEDI’ 10.05-11.05

RIGAMONTI ENRICA

SU APPUNTAMENTO

RIZZUTI SONIA

LUNEDI’ 10.05-11.05

SONZOGNI ANGIOLETTA

GIOVEDI’ 10.05-11.05

 

 

   
   
   
   
   
   
   

 

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.