Organigramma

 

 

DIRIGENTE E COLLABORATORI

  • Dirigente Scolastico: Prof.ssa GIUSEPPINA D'AVANZO
  • Collaboratrici del Dirigente scolastico: ROCCA LICIA e MAGRI ILENIA
  • Collaboratrice del Dirigente Scolastico: MELOCCHI ELENA (Secondaria)

 

COORDINATORI DI PLESSO

PLESSO  RESPONSABILE
Scuola Dell'infanzia di Palzzago                                                  Marta Mazzola                                  
Scuola Primaria di Almenno Ssn Bartolomeo Sara Rota
Scuola Primaria di Barzana Licia Rocca e Ilenia Magri
Scuola Primaria di Palazzago Alba Nava
Scuola Secondaria di I grado Annarita Cornali

 

REFERENTI FORMAZIONE, RICERCA E INNOVAZIONE

Delia Allievi - Virginia Diliddo - Sara Zambelli

 

FUNZIONI STRUMENTALI AL PIANO DELL'OFFERTA FORMATIVA

Funzione Strumentale area 1 Monitoraggio e valutazione,supporto all'innovazione didattica e digitale Fabrizio Bravi - Katia Agazzi

Funzione Strumentale area 2 Comunicazione,registri e archiviazione digitale Giuseppe Maria Perri

Funzione Strumentale area 3 Accoglienza,continuità,orientamento e rapporti con il territotio Simona Bono - Francesca Vitale

Funzione strumentale area 4 BES Primaria Infanzia Antonella Manzoni

Funzione strumentale area 4 BES Secondaria Angioletta Sonzogni

 

TEAM INNOVAZIONE

Katia Agazzi (Animatore digitale)

Fabrizio Bravi Assistente tecnico

Licia Rocca

Giuseppe Maria Perri

Alba Nava

Angioletta Sonzogni

 

COORDINATORE INDIRIZZO MUSICALE

Di Bisceglie Vincenzo

Mazzoleni Francesco

 

COORDINATORI CONSIGLI DI CLASSE SECONDARIA

CLASSE                        RESPONSABILE                                      
1^A Gotti Silvia
1^B Di Giacomo Daniela
1^C Salcito Luca
1^D Zambelli Sara
1^E Cordoni Luca
2^A Sonzogni Angioletta
2^B Vitali Francesca
2^C Scanzi Ornella
2^D Salvi Stefania
2^E Faggi Laura
2^F Giofrè Graziano
3^A Melocchi Elena
3^B Salcito Luca
3^C Rota Alessandro
3^D Sbravati Donatella
3^E Salvi Stefania

 

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO              

 MATERIE DOCENTE RESPONSABILE                                      
ITALIANO - GEOGRAFIA- STORIA-           Melocchi Elena
MATEMATICA Faggi Laura
INGLESE Cornali Annarita
FRANCESE - SPAGNOLO - Cominetti Anna Maria
EDUCAZIONE MOTORIA Fracassetti Marco
TECNOLOGIA Famà Caterina
EDUCAZIONE ARTISTICA Sala Sabrina
EDUCAZIONE MUSICALE Gerosa Giuseppina
STRUMENTO MUSICALE Di Bisceglie Vincenzo
SOSTEGNO Sonzogni Angioletta

 

COORDINATORI TEAM SCUOLA PRIMARIA ALMENNO SAN BARTOLOMEO                

 CLASSE                    RESPONSABILE                                      
1^ A - B Agazzi Katia
1^ C 2^ C Bono Simona
2^ A -B Rota Sara
3^ A - B Ghezzi Gabriella
3^ C - 5^ C Di Girolamo Loredana
4^ A- B Rota Maria Ester
4^ C -D Scotti Mariella
5^ A- B Arrigo Silvia

 

COORDINATORI TEAM SCUOLA PRIMARIA BARZANA                 

 CLASSE                   RESPONSABILE                                      
1^ A - B Pansa Katiuscia
2^A - 2^B Mazzoleni Irene
3^A - 4^A Giannattasio Fiore
4^B - 5^A Colombo Roberta

 

COORDINATORI TEAM SCUOLA PRIMARIA PALAZZAGO                

 CLASSE                   RESPONSABILE                                      
1^ A - B Pizzimenti Alessandra
2^ A - B Ruffino Mary
3^ A - B Perico Manuela
4^ A - B Donadoni Michela
5^ A - B Panza Purissima

 

COORDINATORE DIPARTIMENTO PROGRAMMATICO SCUOLA DELL'INFANZIA PALAZZAGO         

SEZIONE                 RESPONSABILE                                      
Per tutte le sezioni Mazzola Marta

 

COORDINATORI CLASSI PARALLELE                 

 CLASSI                  RESPONSABILE                                      
CLASSI PRIME Bono Simona
CLASSI SECONDE Ruffino Mary
CLASSI TERZE Bolis Laura
CLASSI QUARTE Scotti Mariella
CLASSI QUINTE Colombo Roberta
SOSTEGNO Manzoni Antonella

 

COORDINATORI AMBITI DISCIPLINARI SCUOLA PRIMARIA

 

 DISCIPLINA DOCENTE RESPONSABILE                                      
ITALIANO - INGLESE - ARTE/IMMAGINE         Magri Ilenia
MATEMATICA - GEOGRAFIA - EDUCAZIONE FISICA Rocca Licia
SCIENZE - TECNOLOGIA -STORIA - MUSICA Allievi Delia - Virginia Diliddo

 

RESPONSABILI AULE INFORMATICA

 

ALMENNO SAN BARTOLOMEO SECONDARIA - Bravi Fabrizio

ALMENNO SAN BARTOLOMEO PRIMARIA - Perri Giuseppe Maria

BARZANA PRIMARIA - Rocca Licia

PALAZZAGO PRIMARIA - Nava Alba

 

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.